Kodim 1008/Tanjung

Cikal bakal kesatuan Kodim 1008/Tabalong saat ini adalah berasal dari sebagian wilayah dari Kodim 1001/Amuntai yaitu wilayah Koramil 1001 – 01 / Muara Uya, 1001 – 02 / Haruai, 1001 -03 / Tanjung, 1001 – 04 /Tanta, 1001 – 05 / Kalua dan 1001- 06 / Banua Lawas.

Sebutan Koramil saat itu masih PUTERPRA (Perwira Urusan Teritorian dan Perlawanan Rakyat) satuan Kodim 1008/Tabalong tetap terbagi dalam 6 satuan koramil yaitu : koramil 1008 – 01/ Muara Uya, Koramil 1008 – 02 / Haruai, Koramil 1008 – 03 / Tanjung, Koramil 1008 – 04 / Tanta, Koramil 1008 – 05 / Kalua, Koramil 1008 -06 / Banua Lawas.

 

PROSES TERBENTUKNYA KODIM 1008/TANJUNG

Periode awal tahun 1965 saat Indonesia masih berkonfrontasi dengan Malaysia daerah Kalimantan terkecuali daerah Kalsel adalah daerah operasi wilayah Kabupaten khususnya wilayah Tabalong dan sekitarnya merupakan satu daerah / sector operasi pertahanan.

Setelah pecahnya peristiwa G. 30/PKI maka daerah sector operasi pertahanan di daerah Tabalong yaitu pada bulan November 1965 membentuk satu Komando Distrik Pertahanan dan disebut Komando Distrik Pertahanan Tabalong.

Setelah terbentuknya Kabupaten tabalong yaitu pada tanggal 1 Desember 1965 satuan Komando Distrik Pertahanan Tabalong yang terdiri dari 6 Satuan PUTKEPRA mulai dengan persiapan – persiapan untuk membentuk satuan Kodia.

Pada awal tahun 1966 satuan Koter diwilayah Tabalong tersebut diresmikan sebagai satuan Kodim dengan nama Kodim 1008 Tabalong, pejabatnya saat itu adalah Mayor Inf NRP 11970041021275 Inf Yanto Pramono dan Kasdimnya kapten Inf Suyono Daud Effenddi Nrp. 18403 personel staf lainnya terutama untuk golongan Bintara dan Tamtama diambilkan dari PUTERPRA / Koramil terdekat.

Pada tahun 1967 Kodim 1008 yang telah diresmikan tersebut karena sesuatu hal sementara dibubarkan dan satuan-satuan Puterpra di enam wilayah Tabalong kembali lagi menjadi Satu Satuan Koordinasi Puterpra 1001 Tabalong.

Berdasarkan perintah Dandim 1001/HSU Nomor : Prin – 65 – 5 / I / 1969 tanggal 1 Mei 1963 satuan koordinasi Puterpra 1001 Tabalong berubah dan menjadi satuan koordinasi Puterpra Tabalong.

Berdasarkan perintah lisan dari Komando Kodim 1001 / HSU tanggal 10 Mei 1969 Satuan Koordinasi Puterpra Tabalong, Tabalong dihapus dan masing – masing Komandan Kodim 1008/Tanjung Puterpra sewilayah Kabupaten Tabalong bertanggung jawab langsung ke Kodim 1001/HSU Basis usaha dan persiapan yang mengarah kepada terbentuknya Satuan Kodim tetap dilaksanakan.

Berdasarkan surat Keputusan Pangdam X / Lambung Mangkurat Nomor : Kep – 050 – 2 / 5 / 1971 tanggal 24 Mei 1971 secara resmi odim 1008 tabalong terbentuk tanggal 2 Mei 1971 dengan Komandan Kodim 1008/Tanjung Kodimnya yang pertama adalah Mayor Inf Thoyinan Nrp. 10219.

 

SEBUTAN SATUAN

Sebutan satuan lebih dikenal dengan sebutan Kodim 1008 tanjung, dimana sebutan “Tanjung” di depan nomor Satuan 1008 adalah sebutan nama Kota, Tempat kedudukan Markas Kodim (Tanjung adalah Ibu Kota Kabupaten tabalong). Namun berdasarkan buku nomor lokasi Koter yang diterbitkan Staf Umum Teritorial TNI AD tanggal 25 Juni 1988 yang merupakan buku penyempurnaan dari buku nomor lokasi Koter yang diterbitkan tanggal 10 Maret 1988 adalah disebut / ditulis “Kodim 1008/Tabalong”.

 

URUTAN PEJABAT DANDIM 1008/TANJUNG

Periode Tahun 1966 dan sebelumnya:

Mayor Inf. Yanto Pramono, Penjabat pertama yang dilantik sebagai Dandim 1008/Tanjung tetapi belum secara resmi pada Tahun 1965.

Periode Tahun 1966 dan seterusnya.

Periode persiapan

Kapten Inf. Soepono Daud Efendi NRP 18403 (Tahun 1966 sampai dengan 1971)

Periode setelah Surat Keputusan / Peresmian

  1. Mayor Inf Thayiman NRP 16219 ( Tahun 1971 s/d November 1973 )
  2. Letkol Caj. Soemarsono NRP 19673 ( Desember 1973 s/d Pebruari 1977 )
  3. Letkol Inf. Subana Bujana NRP 19312 ( Tahun 1977 s/d 1978 )
  4. Letkol Czi. Yasaruddin NRP 19426 ( Juli 1978 s/d 1979 )
  5. Letkol Inf. Nasib Nasir NRP 29527 ( Juli 1979 s/d Maret 1980 )
  6. Letkol Inf. Rosani Hanafiah NRP 29661 ( Maret 1981 s/d April 1982 )
  7. Letkol Inf. Toto Soewarto NRP 30257 ( Maret 1984 s/d Juli 1987)
  8. Letkol Inf. Hanif Muchtar NRP 22145 ( November 1988 s/d 15 Juli 1992 )
  9. Letkol Inf. Mamat Rahmat ( Tahun 1992 s/d 1995 )
  10. Letkol Inf. Drs. Bambang Susanto ( Tahun 1995 s/d 1997 )
  11. Letkol Inf. M. Nasir ( Tahun 1997 s/d 2000 )
  12. Letkol Inf. Haryata NRP 29691 ( Oktober 2000 s/d Mei 2001 )
  13. Letkol Inf. Muchdarizal NRP 29025 ( Tahun 2001 s/d 2003 )
  14. Letkol Inf. Ratman Wiady NRP 30025 ( Agustus 2003 s/d Mei 2005 )
  15. Letkol Kav. Bueng Wardadi NRP 31247 ( Mei 2005 s/d Januari 2008 )
  16. Letkol Arm. Sun Suripto NRP 32742 ( Januari 2008 s/d 20 20 Mei 2010 )
  17. Letkol Inf. Bambang Indrayanto NRP 1900007371264 ( 20 Mei 2010 s/d 2012 )
  18. Letkol Inf Bambang Herqutanto ( 04 Juni 2012 s/d Sekarang )